Zonas con WIFI

Gratis
Como parte de un plan de conectividad, el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires instaló de zonas gratuitas de WIFI en museos, parques y plazas donde se puede acceder de manera gratuita.

El nombre de la red es BA WiFi

PARQUES Y PLAZAS

-Parque Centenario Av Diaz Vélez y Dr. Eleodoro Lobos.
-Parque Centenario- Extensión Av Diaz Vélez y Dr. Eleodoro Lobos.
-Parque Chacabuco Av Eva Perón y AU 25 de mayo.
-Parque Chacabuco - Extensión Av Eva Perón y AU 25 de mayo.
-Parque Sarmiento Av Ricardo Balbín 4750.
-
Plaza de Mayo Bolívar entre H Yrigoyen y Rivadavia.
-Plaza Lavalle Tucumán y Talcahuano.
-Parque de la Memoria Av Rafael Obligado 5700.
-Diagonal Sur y Perú-
-Av. Julio A Roca y Perú.
-Parque Lezama Av Martín García entre Paseo Colón y Defensa.
-Parque Indoamericano Av Castañares y Av. Escalada.
-Parque Los Andes Av Guzmán entre Concepción Arenal y Av. Dorrego.
-Plaza Arenales Mercedes, Parejas, Bahía Blanca y Nueva York.
-Plaza Don Bosco Lope de Vega, Miranda, Calderón de la Barca, Pedro González.
-Parque Santojanni Patrón, Martiniano Leguizamón y Acasusso.
-Parque de las Victorias Av Cruz, Av. Escalada, Av Roca y Larrazábal.
-Plaza de la República Av 9 de Julio y Av Corrientes.
-Parque Manuel Belgrano (ex KDT) Jerónimo Salguero 3400.
-Plaza Manuel Belgrano Av Juramento, Vuelta de Obligado, Cuba y Echeverría.
-Parque España Av Caseros y Av Amancio Alcorta.
-Parque Patricios Av Caseros y Monteagudo.
-Parque Thays Av del Libertador y Schiaffino.
-Parque Roca Av Coronel Roca y Av. Escalada.
-Parque Avellaneda Av Lacarra y Av Directorio.
-Plaza Vaticano Viamonte y Cerrito.
-Plaza Houssey Av Córdoba 2100.
-Plaza San Martín Suipacha 1300. Parque Roca Av 27 de Febrero y Av Escalada.
-Parque de los Niños Av Cantilo y Gral Paz.
-Plaza Gould - Planetario Av Sarmiento y Figueroa Alcorta.
-Plaza Alvear Av del Libertador, Av Pueyrredón, Levene y Agote.
-Plazoleta Juan XXIII Av Alvear, Haedo, Roberto M Ortiz y Av Quintana.
-Paseo de la Recoleta Vicente López, Junín y Uriburu.
-Plazoleta Lacarra y Somellera Mariano Acosta y Av Castañares.
-Reserva Ecológica Costanera Sur (Salón eventos y oficinas)
-Reserva Ecológica Costanera Sur.
-Plaza Irlanda Gaona y Donato Álvarez.
-Parque de la Ciudad Av Gral.
-F. Fernández de la Cruz y Av Escalada.
-Plaza Irlanda- Centro de Jubilados Alte F J Seguí 850.

ÁREA CENTRAL

  • Diagonal Norte 1 Diagonal Norte y San Martin

  • Diagonal Norte 2 Diagonal Norte y Florida

  • Diagonal Norte 3 Diagonal Norte y Maipu

  • Diagonal Norte 4 Diagonal Norte y Peron

  •  Diagonal Norte 5 Diagonal Norte y Sarmiento

  • Diagonal Norte 6 Diagonal Norte y Carlos Pellegrini.


ESPACIOS PÚBLICOS

+Centro de Información Turística Plaza Roberto Arlt Rivadavia y Esmeralda.
+Centro Municipal de Exposiciones J-E- Couture 2231 Centro.
+Metropolitano de Diseño Algarrobo 1041.

+Centro de Exposiciones El Dorrego Dorrego y Zapiola.
+Comisaría Comunal 12 Ramallo 4389.
+Av Alicia Moreau de Justo y Chile.
+Av De Mayo y Perú.
+Av. de Mayo 591.

+Caminito Pasaje Caminito desde Riachuelo hasta Gral. Gregorio Aráoz de Lamadrid.
+Jardín Botánico Calzada Circular Plaza Italia, Av Las Heras, República Árabe Siria, Av Santa Fe.
+Facultad de Derecho Av del Libertador y Av Pueyrredón.
+Ente de Turismo Balcarce 360.
+Ente de Higiene Urbana Varela 555.
+Edificio del Plata Carlos Pellegrini 200.
+Usina del Arte Av Don Pedro de Mendoza 501.
+Anfiteatro Parque Centenario Av Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal.
+Teatro San Martín Av Corrientes 1530.
+Teatro Sarmiento Av Sarmiento 2715.
+Unidad de Gestión de Intervención Social (UGIS) Av Escalada 4501.
+Dirección General de Sistemas Pluviales Andrés Bello e Int Bunge.
+Dirección General de Museos Av de los Italianos 851.
+Torre Monumental (Ex Torre de los Ingleses) Av del Libertador 49.
+Centro Cultural Sur Av Caseros 1750.
+Jardín Botánico (Casona) Av Santa Fe 3917.
+Cementerio de la Chacarita Av Guzmán 680.
+Dirección de Licencias Av Roca 5200.
+Portal Inclusivo 1-11-24 Av Varela 1881.
+Portal Inclusivo 21-24 Osvaldo Cruz 3657.
+Portal Inclusivo 20 Fonrouge 4251.
+Portal Inclusivo 6 -Barrio Cildáñez- San Juan Bautista de La Salle y Av. Derqui.
+Portal Inclusivo Barrio Ramón Carrillo Mariano Acosta y Pasaje I.
+Portal Inclusivo 31 - Edificio Policía Metropolitana.
+Portal Inclusivo Barrio Los Piletones San Juan Bautista de La Salle y Av. Derqui.
+Portal Inclusivo Ciudad Oculta Av. Piedrabuena 3140.
+Portal Inclusivo Villa Soldati Mariano Acosta 2300.
+Patio de la Cultura Av. de Mayo 575.
+Paseo de la Victoria Av. Rivadavia, Av. La Plata y Av. Hipólito Yrigoyen.
+Centro Cultural Homero Manzi Tilcara 3365.
+Centro Cultural Julián Centeya Av. San Juan 3255.
+Centro Cultural Recoleta Junín 1930.
+Planetario Av. Sarmiento y Belisario Roldán.
+Diagonal Norte y Sarmiento.
+Diagonal Norte y Perón.
+Diagonal Norte y Maipú.
+Diagonal Norte y Florida.
+Diagonal Norte y San Martín.
+Diagonal Norte y Carlos Pellegrini.
+Centro Cultural Adán Buenos Ayres Av. Asamblea 1200.
+Centro Cultural Eladia Blázquez Av. Intendente Francisco Rabanal 2275.
+Centro Cultural Plaza Flores Cachimayo 1675.
+Templete Parque Patricios Av. Caseros 3250.
+Ministerio de Educación GCBA Esmeralda 55.
+Ministerio de Ambiente y Espacio Público GCBA *Av. Pres. Roque Saenz Peña 570.
+Ministerio de Modernización GCBA Av. Pres. Roque Saenz Peña 788.
+Agencia Gubernamental de Control Av. Tte. Gral.Juan Domingo Perón 2941.
+Centro Cultural Tato Bores Soler 3929.
+Centro Cultural Alfonsina Storni Tucumán 3233.
+Dirección General de Infracciones Carlos Pellegrini 211.
+Escuela Metropolitana de Arte Dramático Sarmiento 2573.
+Instituto Vocacional de Arte Curapaligüe 1026.
+Conservatorio Superior de Música Sarmiento 3471.
+Centro Cultural General San Martin Sarmiento 1551.
+Centro Cultural Saladillo Berón de Astrada 5920.
+Parque del Precinto 12 (Plaza Hungría) Goyeneche y Ramallo.
+Instituto Vocacional de Arte - sede Garay Garay 1684.
+Conservatorio Superior de Musica Manuel de Falla Gallo 238.
+Instituto Vocacional de Arte - Sede Curapaligüe Curapaligüe 1026.
+SECHI Villa Soldati CPI Pulgarcito Osvaldo Cruz 2101.
+Planta asfalto (EMUI) Av. Castañares 2350.
+Av. Corrientes Desde Av. Callao hasta Carlos Pellegrini.
+Centro de Primera Infancia Osvaldo Cruz 2101.
+Centro de Día N° 8 Condarco 5155.
+Centro de Día N° 9 Paraguay 5170.
+Centro de Día N° 17 Agrelo 3356.
+Centro de Día N° 19 Av. Juan de Garay 765.
+Centro de Día N° 24 Yrupe 6700.
+Centro de Día N° 27 Cnel. L. Ramón Falcón 4778.
+Hogar Permanente San Martín Av. Warnes 2650.
+Centro de Jubilados Plaza Irlanda Almirante F. J. Seguí 850.
+Centro Único de Coordinación y Control Av. Jorge Newbery y Guzmán.
+Depósito Museo del Cine Ministro Brin 615.  

MUSEOS

-Museo de Arte Español Enrique Larreta Av. Juramento 2291.
-Museo de Arte Moderno - MAMBA San Juan 350.
-Museo de la Ciudad Adolfo Alsina 412.
-Museo del Cine Cafarena 51.
-Museo Cornelio Saavedra Crisólogo Larralde 6293.
-Museo José Hernández Av. del Libertador 2373.
-Museo Sívori Infanta Isabel 555.
-Museo del Cine Pablo Ducros Hicken Salmún Feijoo, José Aaron 555.
-Museo Luis Perlotti Pujol 644.
-Museo Fernández Blanco Suipacha 1422.
-Museo Carlos Gardel Jean Jaurés 735.
-Sede Comunal 1 Uruguay 740 1° Piso.
-Sede Comunal 2 J. E. Uriburu 1022.
-Sede Comunal 3 Junín 5521.
-Sede Comunal 4 Del Barco Centenera 2906.
-Sede Comunal 5 Sarandí 1273.
-Subsede Comunal 5 Av. Caseros 3250.
-Sede Comunal 6 Av. Patricias Argentinas 277.
-Subsede Comunal 6 Emilio Mitre 954.
-Sede Comunal 7 Av. Rivadavia 7202.
-Sede Comunal 8 Av. Roca 5252.
-Sede Comunal 9 Timoteo Gordillo 2212.
-Subsede Comunal 9 Av. Directorio 4642.
-Sede Comunal 10 Bacacay 3952.
-Sede Comunal 11 Av. Beiró 4629.
-Subsede Comunal 11 Ricardo Gutiérrez 3253.
-Sede Comunal 12 Miller 2751.
-Sede Comunal 13 Av. Cabildo 3061.
-Sede Comunal 14 Av. Coronel Díaz 2110.
-Sede Comunal 15 Av. Córdoba 5690.

BIBLIOTECAS

  • Biblioteca Alfonsina Storni y Martín del Barco Centenera Venezuela 1538.

  • Biblioteca Álvaro Yunque Soldado de la Frontera 5210, Block 28.

  • Biblioteca Reina Batata (Infantil) La Pampa y 11 de Septiembre.

  • Biblioteca Antonio Devoto Bahía Blanca 4025.

  • Biblioteca Manuel Gálvez Av. Córdoba 1558.

  • Biblioteca del Docente Av. Entre Ríos 1349.

  • Biblioteca Javier Villafañe Agustín de Vedia y Ana María Janer.

  • Biblioteca Carlos Guido y Spano Güemes 4601.

  •  Biblioteca Leopoldo Lugones La Pampa 2215.

  • Biblioteca Benito Lynch Yrupé 6714.

  • Biblioteca El Progreso Riestra 5655.

  • Biblioteca Julio César Saguier Torre 14 PB - Dellepiane Norte - Barrio Cardenal Copello.

  •   Biblioteca Julio Cortázar Carlos Calvo 4319.

  • Biblioteca Miguel Cané Carlos Calvo 4319.

  • Biblioteca Enrique Banchs Av. Caseros y Gral.Urquiza.

  • Biblioteca José Mármol Juramento 2937.

  • Biblioteca Mariano Pelliza Cranwell 819.

  • Biblioteca Estanislao Del Campo De Las Artes 1210.

  • Biblioteca Joaquín V. González Perón 1242.


HOSPITALES

+Hospital Argerich Corbeta Pi y Margal 750.
+Hospital Durand Díaz Vélez 5044.
+Hospital Lagleyze Juan B. Justo 4151.
+Hospital Pirovano Monroe 3555.
+Hospital Quinquela Martín (Hall acceso)- Pedro de Mendoza 1795.
+Hospital Roca Segurola 1949.
+Hospital Udaondo Caseros 2061.
+Hospital Marie Curie Av. Patricias Argentinas 150.
+Hospital Zubizarreta (Hall acceso)- Nueva York 3952.
+Hospital Santa Lucía San Juan 2021.
+Hospital Santojanni Patrón, Martiniano Leguizamón y Acassuso.
+Hospital Sardá Esteban de Luca 2151.
+Hospital Vélez Sarsfield Pedro Calderón de la Barca 1550.
+Hospital Tobar García Doctor Ramón Carrillo 315.
+Hospital Francisco Muñiz Uspallata 2272.
+Hospital María Ferrer Finochietto 849.
+Hospital General de Niños Pedro Elizalde Av. Manuel Montes de Oca 40.
+Hospital María Ferrer Dr. Enrique Finochietto 849.
+Hospital Gutiérrez Gallo 1330.
+Hospital Manuel Roca Av. Segurola 1949.
+Hospital General de Agudos - Dr. Enrique Piñiero Av. Varela 1301.
+Centro de Atención Primaria de Alta Resolución Cecilia Grierson Av. Fernández de la Cruz y Avenida Escalada.

CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA (CESAC)

-CESAC 1 Manuela Pedraza 1558.
-CESAC 2 Terrada 5850.
-CESAC 4 J. Bautista Aberdi 6300.
-CESAC 5 Av. Piedra Buena 3200.
-CESAC 6 Av.Roca y Mariano Acosta.
-CESAC 7 2 de Abril y Montiel.
-CESAC Nº 9 Irala 1254.
-CESAC Nº 11 Agüero 940.
-CESAC 14 Horacio Casco 4446.
-CESAC 15 Humberto I° 470.
-CESAC 16 California 2346.
-CESAC 17 El Salvador 4087.
-CESAC 18 Batle Ordóñez 5080.
-CESAC 19 Curapaligüe 1905.
-CESAC 20 Ana María Janer y Charrua.
-CESAC 21 Gendarmería Nacional 526 entre calles 6 y 8.
-CESAC 22 Guzmán 90.
-CESAC 24 Martínez Castro y Laguna (Pasaje L).
-CESAC 25 Letonia y Antártida Argentina.
-CESAC 26 Gurruchaga 1939.
-CESAC 27 Arias 3783.
-CESAC 29 Av. Dellepiane y Gral. Paz.
-CESAC 30 Amancio Alcorta e Iguazú.
-CESAC 31 Av. Riestra y Ana María Janer.
-CESAC 32 Charrúa 2900.
-CESAC 33 Av. Córdoba 5656.
-CESAC 34 Gral. José Gervasio Artigas 2262.
-CESAC 35 Osvaldo Cruz y Zavaleta.
-CESAC 36 Mercedes 1371/79.
-CESAC 37 Av. Corrales y Lisandro de la Torre.
-CESAC 38 Medrano 350.
-CESAC 39 24 de Noviembre 1679.
-CESAC 40 Av. Estéban Bonorino 1729.
-CESAC 41 Ministro Brin 843.
-CESAC 44 Saraza 4202.
-CESAC 45 Cochabamba 2622.

ESTACIONES

  • Estación Saludable: Retiro Av. Libertador y Av. Ramos Mejía.

  • Estación Saludable: Pacifico Av. Santa Fé y Av. Bullrich.

  • Estación Saludable: SACTA Roca y Escalada.

  • Estaciones Metrobus 9 de Julio: Estados Unidos, Independencia, Chile, Mexico, Venezuela, Belgrano, Alsina, H Yrigoyen, B. Mitre, Perón, Obelisco Sur, Obelisco Norte, Teatro Colón, Córdoba, Paraguay, Marcelo T de Alvear, Santa Fe, Juan B. Justo y Combis. 

  • Av. 9 de Julio y Sarmiento Estación Jujuy (Metrobus Sur).

  • Estaciones San Pedrito y San José de flores (Línea A).

  • Estaciones Juan Manuel de Rosas, Esteban Echevarria, Malabia, Medrano, Pueyrredon, Malabia, Medrano, Callao y Uruguay (Línea B)

  •  Estaciones Corrientes y Parque Patricios (Línea H).